Четверг, 28.03.24, 12:14
Приветствую Вас Гость

Temo Semajno


Главная » 2013 » Ноябрь » 19
11:25
Плач Гильгамеша об Энкиду. Канцлер Ги
В аккадском эпосе о Гильгамеше рассказывается о его дружбе с Энкиду - диким человеком, созданным богиней Аруру для того, чтобы он противостоял Гильгамешу и победил его. Гильгамеш узнает о том, что в степи появился могучий муж, который защищает животных и мешает охотиться. Первая встреча Гильгамеша и Энкиду начинается с поединка, в котором ни тот, ни другой герой не могут одержать победы, и это делает их друзьями. Они совершают множество подвигов. Один из них - убийство свирепого Хумбабы. Это чудовище, страж кедрового леса (в горах Ливана), приставленный богом Энлилем.  Гильгамеш и Энкид   с помощью волшебства убивают Xумбабу, за что Энкиду (по аккадской версии) несёт наказание: разгневанные боги посылают ему болезнь и смерть. 

Гильгамеш, потрясенный смертью друга, отправляется через воды смерти на остров, где обитает Ут-напишти - единственный человек, обретший  бессмертие. Ут-Напишти открывает герою тайну цветка вечной молодости. Гильгамеш с трудом достает цветок, и хотя он предупрежден, что не должен останавливаться, все-таки останавливается: пока он купался, цветок утащила змея и сразу же, сбросив кожу, помолодела.

В некоторых интерпретациях также присутствует продолжение, в котором Гильгамеш встречается со своим братом Энкиду, вышедшем из загробного мира, и повествующее о тяжком бытии в мире мёртвых (для древних шумеров свойственно довольно мрачное представление о посмертном существовании, в отличие, например, от египтян). После чего Гильгамеш смиряется с участью смертного.
Источник:http://clubs.ya.ruhttp://ru.wikipedia.org
Добавил: Тайхэлле
Просмотров: 293
Теги: Тема 4, легенды, музыка
Всего комментариев: 2


20.11.13 09:38 Среда | №1  
Песня, к сожалению, не воспроизводится.