Четверг, 25.04.24, 12:38
Приветствую Вас Гость

Temo Semajno


Главная » 2013 » Октябрь » 21
09:55
Святая Урсула
Легенда о Св. Урсуле – это сказание о мученичестве 11000 дев, которое они приняли в Кёльне, будучи одновременно убитыми дикими гуннами. 

Истоки легенды отсылают нас к эпохе Раннего Средневековья – в IV–V века по Р. Х. Этим временем датируется памятный камень с высеченной на нем надписью, гласящей, что она воздвигнута неким Клематиусом – благородным мужем из сенаторского сословия. Согласно вырезанному на ней тексту, Клематису во время пребывания на Востоке было дано Божественное Видение, чтобы он прибыл в Кёльн и непременно явился на место мученичества святых дев, которые пролили свою кровь за Иисуса Христа. Ему так же было велено, построить на сем месте церковь во имя этих мучениц, что он и исполнил. Церковь, воздвигнутая Клематиусом, была вскоре разрушена франками. Но в последствии ее восстановили и сегодня на этом месте, на древнем фундаменте церкви Клематиса стоит базилика в честь Св. Урсулы, в которой хранится памятная доска.
Надпись Клематиуса в помещении хора Св. Урсулы, Кельн (КИЛЬ XII, *01313)
В страстях Св. Урсулы фигурируют 11000 дев, ее спутниц. Это число, однако, появилось только с Х в. Раньше упоминалось более реальное число жертв – 11 человек. То, что количество претерпевших мученичество урсулинок возросло в тысячу раз, приписывается ошибкам при переписывании текста легенды. Существует два варианта, каждый из которых дает ключ к объяснению возможности появления подобного рода ошибки. Согласно первому из них, в этом виновато случайное подчеркивание латинского числа XI (одиннадцать), в результате которого под ним появилась черта, придающая ему значение 11000. Другое, самое известное и очень убедительное объяснение заключается в том, что здесь имела место ошибка переписчика: XI M. V. было им расшифровано как с «одиннадцатью тысячами дев (XI milia virginum)», вместо правильного написании с «одиннадцатью девами-мученицами (XI Martyres Virgines)». 

В самых ранних вариантах легенды речь шла о неизвестных мученицах, неких кёльнских девах. И только с IX–X столетия у них появляется вожатая по имени Урсула. Этимология этого имени не выяснена окончательно. Урсула – это одно из уменьшительных имен латинского слова «медведица» («ursa»). Однако в случае Св. Урсулы оно, скорее всего, свидетельствует о ее личном мужестве в смертный час мученичества («сильна как медвежонок»). 

При открытии захоронения 11000 дев возникла проблема их идентификации и в частности вопрос – какие именно кости принадлежат останкам св. Урсулы. В Раннем Средневековье сложилась легенда, согласно которой честь обнаружения могилы Св. Урсулы приписывалась кельнскому архиепископу Св. Куниберту (VII столетие по Р. Х.). Якобы во время одного из Богослужений прилетевший невесть откуда голубь сел на голову Св. Куниберта, а затем перелетел к могиле одной из святых дев. Однако в XII веке, когда были произведены самые большие раскопки древнего захоронения, об этой легенде уже забыли, поэтому, обнаружив тысячи женских костей, снова решили, что это могильник урсулинок. При алтаре Всех Святых в кёльнской церкви Св. Урсулы эту историю можно прочесть записанной в стихотворной форме по латыни (в ХVII в. был сделан перевод этого стихотворного предания на немецкий язык).

История Св. Урсулы излагается у Гальфрида Монмутского, в «Золотой легенде» и множестве других агиографических текстов, расходящийся между собой в последовательности и деталях описываемых событий. Есть вероятность, что она (эта история) восходит к действительным событиям V в., которые, однако, к IX в. подверглись сильной мифологизации. 

Согласно легенде, одарённая исключительной красотой, мудростью (высоким разумом) и правдивостью Урсула (Дочь христианского короля Бретани Теонеста) долгое время отказывала своим многочисленным поклонникам в замужестве, пока её руки для своего единственного сына Конона не попросил король Англии Агрипп. 

Желая оградить своего отца от угроз могущественного претендента-язычника, но в тоже время избежать замужества, Урсула даёт согласие на брак, но лишь при выполнении трёх непременных условий:
• перед замужеством ей необходимы три года для посещения христианских святынь;
• в паломничестве её должны сопровождать десять благородных девиц с тысячей девиц прислуги у каждой;
• сам принц Конон и его приближённые должны принять христианство.

Категоричность условий однако не отпугнула послов, впечатлённых красотой и мудростью Урсулы, и они были приняты.

Как только была собрана свита из одиннадцати тысяч посвятивших себя Христу девственниц, Урсула с Конаном отправляются в Рим. Паломничество совершается на одиннадцати кораблях вверх по Рейну с остановками в порту Киэлла (Галлия), Кёльне и Базеле, а затем посуху до Рима. В Кёльне Урсула видит сон, в котором ангел подносит к её голове венец мученицы.В Риме Урсулу и её спутников принимает папа Кириак, который крестит Конона под именем Этерий. Зная об уготованном Урсуле и её спутницам мученичестве и желая разделить его с ними, Кириак оповещает всех о своём решении и присоединяется к паломницам и торжественно слагает с себя сан. На обратном пути паломники подвергаются нападению осаждающих Кёльн гуннов, которые сначала убивают Этерия, а затем (после безуспешной попытки овладеть ими) истребляют всех девственниц. Последней погибает отказавшаяся стать женой вождя гуннов Урсула, в которую тот стреляет из лука; часто упоминается, что он выпустил три стрелы.

Почитание Св. Урсулы получило широкое распространение в средние века в западноевропейских странах. Популярности легенды способствовали экстатические видения пророчицы Елизаветы (XII в.).


<-- Отплытие святой Урсулы и одиннадцати тысяч дев - Клод Лоррен


Добавил: Тайхэлле
Просмотров: 778
Теги: история, интересности, легенды, Октябрь, Святая Урсула
Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Случайное Изображение


Категории


Последние комментарии

Несколько упражнений для мозга — очень странных, но (как пишут в книге) очень полезных
А мне не показалось, что они странные. Наверное, д
Тайхэлле
День святого Валентина
Интересно, кто-нибудь празднует?
Тайхэлле
Магический реализм Роба Гонсалвеса
Тайхэлле

Популярные заметки

Сейчас на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы ВКонтакте



Теги

Еще...

Опрос

Оцените наш сайт
9


Форма Входа




Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz