Пятница, 29.03.24, 04:10
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Недели » Неделя 2. Готика » Готические рассказы (ваше мнение)
Готические рассказы
ТайхэллеДата: Вторник, 05.11.13, 13:12 | Сообщение # 1


Легенда форума
250 1 5

Предлагаю начать разговор с простого: Читали, не читали? Нравится или нет такой жанр? И почему

 
ТайхэллеДата: Вторник, 05.11.13, 13:57 | Сообщение # 2


Легенда форума
250 1 5

Вот у меня назрел вопрос.

а "Призрак Оперы"-то с какого перепугу готика. Там же нет ничего сверхъестественного?


 
SellmiorДата: Вторник, 05.11.13, 15:07 | Сообщение # 3


Авторитетный участник
218 2 3

Это готический роман, несмотря на некоторую нетипичность и "нечистоту" жанра. Ведь все-таки Эрика считали призраком Оперы, выходит, для всех он и был сверхъестественным существом. Ко всему прочему, само здание Оперы было окутано мистикой, пусть и иллюзорной.

Кто-нибудь читал "Скорбь Сатаны" Брэма Стокера? Я на середине книги сейчас, нравится очень. Несмотря на довольно отталкивающее название, роман потрясающ. Изумительный неспешный пышный слог - пытаюсь в своих рассказах добиться подобного, но не совсем выходит, - красочные описания, некая доля философии и мистика, которая, хотя и не явна, но какой-то тенью преследует во время чтения. Тоже не совсем "типичный" готический роман, на первый взгляд, в нем даже больше реализма, но очень вкусен. Невозможно оторваться. Даже не хочется, чтобы книга заканчивалась.


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP


Сообщение отредактировал Sellmior - Вторник, 05.11.13, 15:13
 
ТайхэллеДата: Вторник, 05.11.13, 17:57 | Сообщение # 4


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
пытаюсь в своих рассказах добиться подобного

Дала бы почитать что ли.. wink


 
SellmiorДата: Вторник, 05.11.13, 20:11 | Сообщение # 5


Авторитетный участник
218 2 3

Я вам их покажу, как допишу одну вещь, пятую по счету. Кстати, тоже готическую smile

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Вторник, 05.11.13, 20:39 | Сообщение # 6


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Я вам их покажу, как допишу одну вещь

Ловлю на слове wink
Цитата Sellmior ()
Ведь все-таки Эрика считали призраком Оперы, выходит, для всех он и был сверхъестественным существом

эх, святой ежик, он ещё и Эрик. Отберите у меня кто-нибудь телевизор. Конечно, как на " Misty Mountains" меня не заклинит, но все же...


 
^Alisar^Дата: Среда, 06.11.13, 14:51 | Сообщение # 7


Разговорчивый гость
22 0 1

Не читала, да и плохо знаю этот жанр. Может оказаться, что читала. Наверное, понравился бы.
 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 02:13 | Сообщение # 8


Авторитетный участник
218 2 3

Все-таки добавила "Зеленый чай", разбила его на три части, и еще один небольшой рассказ.

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 11:15 | Сообщение # 9


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Все-таки добавила

Обещаюсь к вечеру прочитать
-----------------
Ох, много-много букав.... Прям не могу я читать и мысленно при этом не редактировать. Там же больше половины надо выкинуть. Ненужная, бессмысленная информация, которая ничего не характеризует и не создает настроение.

Из всех пока представленных один единственный рассказ, который по мне так никак с чем-то готичным не ассоциируется. Сделать из рассказчика охотника -- и вуаля -- вот вам серия из СПН.

В общем пока я не впечатлена. И поэтому очень меня удивляют восторги Sellmior, которая кажется мне человеком неглупым и не бесталанным


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 13:19 | Сообщение # 10


Авторитетный участник
218 2 3

Многобукв - этим грешат почти все авторы тех времен. Хотя, собственно, для меня это не так уж и кошмарно, я напротив люблю подробные неспешные повествования, так легче окунуться в атмосферу, а не это: один, два, три, конец. Для готики, собственно, и характерна эта неспешность, уж не знаю, чем резкость и краткость повествования лучше.

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 13:31 | Сообщение # 11


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
чем резкость и краткость повествования лучше.

не в краткости дело, и не в резкости -- в том, что не должно быть ничего лишнего. Каждое слово -- зачем-то.
Вот в рассказе про карету зачем этот странный дом и его хозяин? Все это надо отрезать и оставить только, собственно карету. Или как-то привязать к этому Хозяина. Например он мог бы одолжить гостю экипаж.


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 13:59 | Сообщение # 12


Авторитетный участник
218 2 3

А может быть, автор увидел мысленно дом и его хозяина и пожалел выбрасывать из текста. Во всяком случае, это его фантазия и его образы. Мне лично это никак не мешало. И да, я слишком люблю готику и буду отчаянно ее защищать biggrin

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 14:16 | Сообщение # 13


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
А может быть, автор увидел мысленно дом и его хозяина и пожалел выбрасывать из текста.

так надо было его к тексту привязать. Недодумано. А было бы красиво, если они, жильцы дома и есть разбившиеся в карете, ну к примеру.


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 18:46 | Сообщение # 14


Авторитетный участник
218 2 3

Здесь соглашусь. Надо бы вернуть автора, пусть его призрак немного доработает эту историю happy

Добавлено (07.11.2013, 18:46)
---------------------------------------------
Ну вот, попыталась добавить еще один рассказ, а он не захотел целиком умещаться. Вновь делить на куски, или вам легче читать короткие произведения, умещенные в один?


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ИльяДата: Пятница, 08.11.13, 10:56 | Сообщение # 15


Авторитетный участник
174 3 2

Цитата Sellmior ()
Вновь делить на куски, или вам легче читать короткие произведения, умещенные в один?

Мне более удобно читать произведение, если оно большое, разделенное на куски. А если есть короткие произведения, то их тоже выкладывай. Иногда хочется почитать небольшие произведения. Так что, если что, выкладывай все что сможешь. Попробуем успеть прочитать все. smile


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
Форум » Недели » Неделя 2. Готика » Готические рассказы (ваше мнение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-ЧАТ
...
200

Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz