Четверг, 28.03.24, 15:25
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Недели » Неделя 2. Готика » Характерные черты жанра
Характерные черты жанра
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 12:26 | Сообщение # 1


Легенда форума
250 1 5

Давайте тут пообсуждаем, а то в комментариях как-то не очень уместно, на мой взляд

 
ИльяДата: Четверг, 07.11.13, 12:33 | Сообщение # 2


Авторитетный участник
174 3 2

Давай. Сейчас перенесу свой комментарий сюда.
Да может и ни чем и не отличается. Или готика, одно из разветвлений мистики.
А вот что говорит Википедия:
Го́тика — период в развитии средневекового искусства на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV—XVI века. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный». Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие.
К зданиям и произведениям искусства, содержащим в себе характерные готические элементы, но созданным в период эклектики (середина XIX века) и позднее, применяется термин «неоготика».
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями).
И судя по всему, готические произведения, считаются готическими, если они относятся с 12 по 16 век, но созданным в период эклектики (середина XIX века) и позднее, применяется термин «неоготика». Только вопрос, а если произведение написано в 18 век, содержащит в себе характерные готические элементы, это как называется?


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ИльяДата: Четверг, 07.11.13, 12:41 | Сообщение # 3


Авторитетный участник
174 3 2

Поискал в интернете и нашёл, готическая литература — жанр литературы, возникший во второй половине XVIII века на волне романтизма. А до этого я написал, что готика охватывает скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие начиная с 12 по 16 век. И всё это в Википедии.
От себя добавлю, с этим жанром не знаком, и характерные его черты не знаю.


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 12:42 | Сообщение # 4


Легенда форума
250 1 5

Цитата Илья ()
И судя по всему, готические произведения, считаются готическими, если они относятся с 12 по 16 век

Ну как же. Готические рассказы, как я тут прочитала, должны быть в начале 19 века написаны

А вообще, если бы меня так спросили навскидку. Я сказала бы, что в готическом произведении должны быть три основных героя: мальчик-зайчик, такой весь из себя Галахад Ланцелотович, девица не от мира сего и сверхъестественное чучело. И естественно герои должны сражаться за героиню на фоне каких-нибудь зданий в готическом стиле (отсюда, как мне всегда казалось, название жанра) Причем здания, желательно, чтобы были полуразрушены, ну или находиться в запустении, а герои наряжены в одежду семейства Аддамс. Ну и в конце, естественно: все умерли.

Вот как-то так этот жанр видится моим неискушенным взглядом.


 
ИльяДата: Четверг, 07.11.13, 13:28 | Сообщение # 5


Авторитетный участник
174 3 2

Цитата Тайхэлле ()
Ну как же. Готические рассказы, как я тут прочитала, должны быть в начале 19 века написаны

Это где ты тут прочитала?
Цитата Тайхэлле ()

А вообще, если бы меня так спросили навскидку.

А для меня это выглядит так. Действие разворачивается в 18-19 веке. Здания могут быть различные: старинный замок, старинная усадьба, старинный собор и др., или всё это вместе. Одежда на персонажах фраки, шляпы, платья. Оружие: дуэльные пистолеты, шпаги. И всё это движется вокруг какого-то мистического убийства, со старинным преданием; происшествия, тоже мистического. И будет похоже, к примеру, на фильм "Сонная лощина".


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 13:33 | Сообщение # 6


Легенда форума
250 1 5

Цитата Илья ()
Это где ты тут прочитала?

ну прости это я не так выразилась. Тут на днях шарила по разным форумам и прочитала.
Цитата Илья ()
И будет похоже, к примеру, на фильм "Сонная лощина".

угу, и ещё про чокнутого парикмахера, как там его


 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 13:35 | Сообщение # 7


Легенда форума
250 1 5

Sellmior, наверное, смотрит на нас, как я на тех, которые смотрели "Хоббита" и играли в "Ведьмака" happy

 
ИльяДата: Четверг, 07.11.13, 13:43 | Сообщение # 8


Авторитетный участник
174 3 2

Цитата Тайхэлле ()
угу, и ещё про чокнутого парикмахера, как там его

Этот фильм не смотрел, но понял о каком ты говоришь (там тоже снимается Джонни Депп?). Я как начало фильма увидел, сразу и закончил его просмотр.))


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 13:46 | Сообщение # 9


Легенда форума
250 1 5

Цитата Илья ()
Я как начало фильма увидел, сразу и закончил его просмотр

ну он забавный в общем-то. Но тоже, кстати, там ничего особо сверхъестественного нет. Плохо только, что мьюзикл.
А раз уж о Деппе говорим. Тут можно перечислять творения Тиме Бертона -- наверное, все готишные будут biggrin


 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 13:49 | Сообщение # 10


Легенда форума
250 1 5

Илья, может, нам стоит отдельно и о фильмах поговорить. А то у меня уже возникли мысли "Дракулу" пересмотреть

 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 14:02 | Сообщение # 11


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
А для меня это выглядит так. Действие разворачивается в 18-19 веке. Здания могут быть различные: старинный замок, старинная усадьба, старинный собор и др., или всё это вместе. Одежда на персонажах фраки, шляпы, платья. Оружие: дуэльные пистолеты, шпаги. И всё это движется вокруг какого-то мистического убийства, со старинным преданием; происшествия, тоже мистического. И будет похоже, к примеру, на фильм "Сонная лощина".

Весьма близко к действительности. Только убийство не всегда присутствует, это же не детектив. Зато мистика - обязательно, какой бы она ни была.
Цитата
Sellmior, наверное, смотрит на нас, как я на тех, которые смотрели "Хоббита" и играли в "Ведьмака"

Да, что тут уж скрывать biggrin


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 14:05 | Сообщение # 12


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
какой бы она ни была.

это что значит?
Цитата Sellmior ()
Весьма близко к действительности.

А то что я написала? Ну про героев? В "Дракуле" так, в "Опере" так, "Фанкенштейна" я не очень помню, но там тоже что-то было из-за женщины.
И к слову, какая ж в "Франкенштейне" мистика? Это ж фантастика чистой воды.


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 14:06 | Сообщение # 13


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
это что значит?

Как в "Призраке Оперы" - иллюзорной, например. Или вполне настоящей, пугающей. Или даже забавной и милой, как в "Духи в Грантли"


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ИльяДата: Четверг, 07.11.13, 14:11 | Сообщение # 14


Авторитетный участник
174 3 2

Цитата Тайхэлле ()
А раз уж о Деппе говорим. Тут можно перечислять творения Тиме Бертона

Без интернета не знал кто такой этот Тим Бертон, и чем знаменит. Я удивляюсь, как вы запоминаете имена продюсеров, сценаристов и в таком большом количестве? Я тоже запоминаю многих, но не так много))
Цитата Тайхэлле ()
Илья, может, нам стоит отдельно и о фильмах поговорить. А то у меня уже возникли мысли "Дракулу" пересмотреть

Давай создадим, будет еще тема для общения))


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 14:14 | Сообщение # 15


Легенда форума
250 1 5

Цитата Илья ()
Без интернета не знал кто такой этот Тим Бертон

ну как так. Без Тима Бертона какой Джонни Депп? biggrin
"Эдвард Руки-Ножницы", кстати, в туже степь, хоть и по времени не подходит. Зато подходит по смыслу.


 
Форум » Недели » Неделя 2. Готика » Характерные черты жанра
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-ЧАТ
...
200

Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz