Четверг, 28.03.24, 19:28
Приветствую Вас Гость

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общение » Библиотека » Что мы читаем (Последняя прочитанная книга и книга, которую читаете сейчас)
Что мы читаем
ИльяДата: Четверг, 07.11.13, 14:07 | Сообщение # 16


Авторитетный участник
174 3 2

Цитата Тайхэлле ()
Илья, ну брось. Это рассказики написанные для развлечения. И наверняка, издавались в каких-то журналах или газетах. Не надо от них ждать ничего белее, чем мы ждем от какого-нибудь сериала, например.

Да, ты наверно права.
Цитата Sellmior ()
И уже вообще боюсь вам показывать, ибо "многобукв" и отсутствие грандиозного смысла biggrin

Произошёл конфликт людей с разными направлениями произведений smile Я, не знаком с этим направлением и пытался найти, что-то знакомое, вот и произошёл конфликт)


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 14:10 | Сообщение # 17


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
Произошёл конфликт людей с разными направлениями произведений

Думаю, что именно так. Я точно так же стала бы не понимать фэнтези и высмеивать его, придираться к каждому сюжетному и словесному штампу. А все потому, что это не мой жанр smile


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 14:11 | Сообщение # 18


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
И уже вообще боюсь вам показывать, ибо "многобукв" и отсутствие грандиозного смысла

Да ну брось. Интересно же! Мне вот всегда интересно, когда чье-то видение мира не совпадает с моим.
Ты не думай, что у меня цель такая все раскритиковать. Мне правда искренне любопытно, что ты видишь в этом такого стоящего. А грандиозный смысл, по-моему так вообще вещь довольно сомнительная biggrin
Цитата Sellmior ()
Я точно так же стала бы не понимать фэнтези и высмеивать его

а канва-то одна, чего ж там не понимать? Декорации только другие. Вообще-то


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 14:19 | Сообщение # 19


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
Ты не думай, что у меня цель такая все раскритиковать. Мне правда искренне любопытно, что ты видишь в этом такого стоящего.

Как бы тебе передать в нескольких словах все чувства, которые у меня вызывают произведения такого жанра, даже не знаю. Но подобного я ни в каких других направлениях не ощущаю. Какой-то сладостный холодок, что-то таинственное и вместе с тем жестокое.
Цитата
а канва-то одна, чего ж там не понимать? Декорации только другие. Вообще-то

Кому как, кому как...


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 14:21 | Сообщение # 20


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Кому как, кому как...

ну от архетипов-то никуда не деться. А раз уж это жанр как бы ссылается на средневековье -- тем более.
Ну вот по смыслу: переодень героев и чем тебе "Беовульф", например, будет не готишным?


 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 16:27 | Сообщение # 21


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Как бы тебе передать в нескольких словах все чувства, которые у меня вызывают произведения такого жанра, даже не знаю.

О, поверь, на самом деле, вряд ли, кто-то тут поймет тебя лучше, меня.

Есть один герой... Долго описывать не буду, но я прекрасно знаю, как это восхищаться персонажем не то что жестоким -- страшным. Даже просто в глаза-то ему посмотреть -- и то духу не хватит. А ты все равно читаешь (хотела написать "смотришь" потому что эта книга и правда как кино, которое транслируется прямо в мозг. И её я не читала, а именно смотрела) и восторгаешься. Его отваге, силе духа, его живому уму и жажде новых знаний.

А сейчас, повзрослев, я вижу и ту его часть, которую не могла увидеть пятнадцатилетней девчонкой. Теперь его театральные приемы и желание показать всем вокруг какой он страшный кажутся невероятным мальчишеством, и желаем скрыть за этой бравадой собственный страх и желание того, чтобы кто-то его нет, не пожалел... да даже не знаю что, то есть понимаю-то очень хорошо, но вот объяснить не знаю как.


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 17:01 | Сообщение # 22


Авторитетный участник
218 2 3

Да, есть такие герои, жуткие и в то же время манящие. Я вот сейчас восхищаюсь Лючио Риманцем из "Скорби Сатаны". Изысканный, богатый, красивый, невероятно умный и в то же время жутковатый человек (а может, и не человек вовсе?..). И вроде бы полностью к себе располагает, но временами зловещий огонек, вспыхивающий в его глазах, и странная ледяная ухмылка заставляют даже меня, читателя, содрогаться. Очень странная фигура, и хочется узнать его получше, и страшно, какие чудовища могут скрываться в этой душе.

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 17:14 | Сообщение # 23


Легенда форума
250 1 5

Sellmior, ну я пошла читать про Фантома biggrin

 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 17:19 | Сообщение # 24


Авторитетный участник
218 2 3

Это правильно smile

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ИльяДата: Пятница, 08.11.13, 11:06 | Сообщение # 25


Авторитетный участник
174 3 2

Последнее прочитанное мной произведение, это "Бесы" Ф. Достоевского. Довольно интересное произведение. Начало, главы 2-3, с трудом прочитал. Но потом мне понравилось. Думаю, еще прочесть книги Достоевского.
Сейчас дочитываю И. Ильина "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний". Книга небольшая, больше брошюра, читаю по одной главе в день, правда не каждый день))
Ну и читаю, рассказы на этом сайте, предоставленные Sellmior, . Именно сейчас начал читать "Зеленый чай"


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 11:37 | Сообщение # 26


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Это правильно

как оказалось -- нет. Оставила отзыв в другой теме


 
SellmiorДата: Воскресенье, 10.11.13, 12:46 | Сообщение # 27


Авторитетный участник
218 2 3

Дочитала я "Скорбь Сатаны", впечатления интересные остались. Брала эту книгу исключительно ради развлечения и уж никак не могла подумать, что она окажется духовно-назидательной. Там, где я меньше всего ожидала увидеть какой-то смысл, он внезапно появился. Ну что ж, это даже хорошо.
Герои очень хорошо прорисованы, и само "высокое" общество XIX века изображено до мелочей - это на самом деле низкое порочное сборище людей, потерявших всякие благие помыслы и совесть. Собственно, так было всегда и в наши дни ничего не изменилось. Интересная точка зрения дана на Сатану и на его скорби, невольно думаешь, что, может быть, дьявол и не самое ужасное существо в мире?..

Немного о героях:
Лючио - с самого начала поняла, кто он такой, это было очень просто, но, зная истину, тем не менее тянешься к этому персонажу, учтивому и мудрому, саркастичному мизантропу.
Джеффри Темпест - рассказчик - был неприятен почти до конца. Гордый, пытающийся достичь славы при помощи внезапно доставшихся денег, отрицающий Бога и Сатану, убивший в себе все доброе, включая литературный талант, и теперь ничем не отличающийся от "благородного общества". Пока не узнал истину о своем друге.
Сибилла - красавица и жена Темпеста, в душе, как сама говорит, испорченная современными романами, а по утверждениям мужа (собственно, ничем от нее не отличающегося), ужасное чудовище под красивой оболочкой. Оказалась на деле же обыкновенной несчастной женщиной, не получившей любви, о которой так мечтала.
Мэвис Клер - единственное среди всех чистое и невинное создание, перед которым даже на колени встал Сатана, прося помолиться за его душу. Однако на фоне всяких типичных грешников этот контраст слишком заметен и несколько нелеп. Впрочем, у меня Мэвис не оставила к себе неприязни.

Собственно, отличная книжка, запишу ее себе в любимые и буду отчаянно рекомендовать всем. И, если позволите, немного цитат.


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP


Сообщение отредактировал Sellmior - Воскресенье, 10.11.13, 13:05
 
ТайхэллеДата: Понедельник, 11.11.13, 10:12 | Сообщение # 28


Легенда форума
250 1 5

Та-дам! Добила-таки "Призрака". И подумала, надо бы опять сунуться куда-то, где раньше не бывала. Поэтому решила, что мой драгоценный конунг Торвард подождет пока (все равно ведь меня обратно склинит после декабря) и пошла выбирать новое чтиво.

 
^Alisar^Дата: Пятница, 17.01.14, 20:17 | Сообщение # 29


Разговорчивый гость
22 0 1

Патрик Карман - 39 ключей (Тёмный круг)

Сюжет книг очень захватывает, в этих книгах столкнулась с любимой для меня темой - Египтом, т.к. я также увлекаюсь египтологией. Понравился стиль написания: незамысловато, понятно, и в тоже время безумно интересно. Обязательно дочитаю.
 
Форум » Общение » Библиотека » Что мы читаем (Последняя прочитанная книга и книга, которую читаете сейчас)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Мини-ЧАТ
...
200

Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz