Четверг, 28.03.24, 12:12
Приветствую Вас Гость

Temo Semajno


21 октября. Одиннадцать тысяч дев

21 октября 1520 года, в день «Одиннадцати тысяч дев» — Cвятой Урсулы, примерно на 52-й параллели южной широты Магеллан открыл мыс, который он и назвал в честь этого праздника «Cabo Virgenes». 


1 ноября, в день Всех Святых, сильный шторм занёс корабли Магеллана в бухту, дальнейшее плавание через которую привело в пролив, пройдя который экспедиция попала в Тихий океан. 

Магеллан дал проливу португальское название праздника Всех Святых — Estreito de todos os Santos, однако позже испанский король изменил его, дав испанско ...
Читать далее

День в истории

День в истории. 21 октября

1833 год. 180 лет назад в Стокгольме родился Альфред Нобель, инженер, шведский химик, изобретатель динамита.
Завещал своё огромное состояние на учреждение Нобелевской премии. В его честь назван синтезированный химический элемент нобелий. В честь Нобеля назван Нобелевский физико-химический институт в Стокгольме и университет в Днепропетровске.

1858 год. В Париже состоялась премьера оперетты в двух актах Жака Оффенбаха «Орфей в аду». Музыка, написанная Оффенбахом для финала, становится одной из самых известных композиций для исполнения танца канкан. 


В 1878 году Эдисон посетил в Ансонии Вильяма Валаса, который работал над электрическими дуговыми лампами с угольными электродами. Валас подарил Эдисону динамо-машину вместе с комплектом дуговы ...

Астрофизик раскритиковал "Гравитацию"

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. 


По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.

юбилей отмечает Сиднейский оперный театр

40-летний юбилей отмечает 20 октября одно из самых красивых зданий в мире – Сиднейский оперный театр. В конкурсе на строительство нового здания оперы, объявленном в 1954 году, приняли участие 233 специалиста из 32 стран. 

20 октября. День освобождения Белграда

Празднуется День освобождения Белграда. Столица Югославии — Белград был освобожден советскими войсками совместно с частями Народно-освободительной армии Югославии в ходе общей наступательной операции Советских Вооруженных Сил по освобождению территории этого государства от немецко-фашистских захватчиков и их союзников в годы Второй мировой войны.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2033/
© Calend.ru

Информация взята http://www.interfax.by/article/105621

20 октября в литературе

В 1953 году в США был опубликован роман Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Антиутопия принесла мировую известность своему автору. 


В 1955 году лондонским издательством «George Allen & Unwin» опубликована книга «Возвращение короля» - последняя часть трилогии английского писателя и переводчика, филолога и лингвиста Джона Роналда Руэла Толкина «Властелина колец». 

20 октября

В этот день в 1341 году Сергий Радонежский был пострижен в монахи, передал свою долю в наследстве младшему брату и вместе со старшим основал Троице-Сергиев монастырь, в котором в 1353 году стал игуменом. Преподобный Сергий Радонежский почитается величайшим подвижником земли русской.

Клуб лысых мужчин

А вы знали, что такой клуб реально существует?


Мы узнали о нем совершенно случайно. К моему мужу на улице подошел мужчина и оставил визитку.

Мусоросжигательный замок

Знаете ли Вы, что промышленное здание может выглядеть как сказочный замок?


В жилом районе Вены  в 1971 г. построили мусоросжигательный завод., но в 1987 году здание пострадало от пожара и нуждалось в реконструкции. Кто знает, о чем думал бургомистр Вены, когда поручил именно Хундертвассеру заняться редизайном этого промышленного объекта. В начале архитектор, знаменитый своими «экологическими» взглядами, был против не только участия в проекте, но завода по сжиганию мусора в принципе. По его мнению, следовало бы максимально использовать возможности вторичной переработки отходов. Тогда ему пообещали, что завод будет отвечать с ...
Читать далее

Самые необычные дома

Что рисуется в вашей голове при слове «дом»? Массивная конструкция из стекла и бетона, или деревянная изба? Кирпичная хрущевка, или какой-нибудь кирпичный особняк. Вариантов может быть много, возможно для каждого человека есть свой «дом». Но уж точно, те здания, что мы вам покажем, никак с этим понятием не ассоциируются, уж очень они необычные.

« 1 2 ... 13 14 15

Случайное Изображение


Категории


Последние комментарии

Несколько упражнений для мозга — очень странных, но (как пишут в книге) очень полезных
А мне не показалось, что они странные. Наверное, д
Тайхэлле
День святого Валентина
Интересно, кто-нибудь празднует?
Тайхэлле
Магический реализм Роба Гонсалвеса
Тайхэлле

Популярные заметки

Сейчас на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы ВКонтакте



Теги

Еще...

Опрос

Оцените наш сайт
9


Форма Входа




Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz