Четверг, 28.03.24, 20:45
Приветствую Вас Гость

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Недели » Неделя 2. Готика » Готические рассказы (ваше мнение)
Готические рассказы
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 11:36 | Сообщение # 16


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Вновь делить на куски, или вам легче читать короткие произведения, умещенные в один?

лично мне все равно. Можно и поделить. (А я, кстати, не знала, что у нас тут оказывается, есть ограничения по объему.)

-----------------

Ну что, Sellmior, я ж до пяти утра не спала из-за этой Оперы, будь она не ладна cool
Наверное, логичнее тут оставить комментарий, что я по этому поводу думаю.

Ну начнем с того, что в этом случая я сначала посмотрела, а потом села читать. Конечно, фильм Джоэля Шумахера, как я думала, можно назвать экранизацией произведения весьма условно. Так как книгу сначала переложили на музыку, а потом мюзикл переделали в кино. Но нет, прочитав примерно треть, я с удивлением обнаружила, что в принципе особых расхождений не вижу. Единственное, что Рауль ну совсем уж размазня, а Кристин не просто кругла дура, а дура шарообразная, если можно так сказать.

Да, пока я не начала долго и занудно ругаться, хотелось ещё пару слов сказать про язык и само построение книги.

Во-первых, перед тем как начать читать я оказалась на сайте сему творению посвященном, где написано, что господин Леру всю эту Оперы, в смысле здание театра, подробно изучил, в каждый уголок залез и с архитектора привлек к работе. Соответственно я ожидала увидеть с дотошностью Паланика описанные декорации, или какие-нибудь чудесные машины производящие шум. ничего это го вы не прочитаете -- не надейтесь. Я бы и не подумала, что автор вообще как-то интересовался этим вопросом, ну разве что в самых общих чертах.

Во-вторых, очень сильно буксует стиль. Потому что поначалу автор предлагает нам как бы журналистское расследование. Он приводит какие-то факты, выдержки из показаний свидетелей и личных писем участников событий. В целом все это выглядит довольно любопытно, но потом он вдруг перескакивает на какое-то девчаче-романтическое повествование, т. е. уже не исследует, а просто придумывает. Как-то это сильно сбивает. Но потом я вспомнила, что само произведение-то печаталось в каком-то периодическом издании, наверное, по главе за раз. Поэтому если я читала в день (или в неделю) по главе меня бы все устроило.

Ну и вернусь к тому, что я (наивная!) порадовалась тому, что то, что я читаю, не сильно отличается от того, что я видела. Прочитав треть книги, где сам Фантом мелькает где-то на втором плане. Я подумала, что раз все равно не уснуть, почитаю-ка дальше. Почитала... И, собственно, где? Где этот великолепный мужчина, к которому очередь выстроилась бы из молодых и не очень женщин, вздумай он кинуть клич. И некоторые, уверяю вас, ещё бы и подрались между собой. И правильно сделали бы в общем-то. Потому что с лица воды не пить, а стать, отвага и талант у него имеется. А избавить его от комплексов, думается мне это дело пары месяцев. Это я ожидала, а что увидела?

А увидела я Горлума вместо мужчины-похожего-на короля. Причем даже не Горлума, а Смеагорла, которого уже посадили на эльфью веревочку и он жалостливо от этого хнычет. Что за фигня, хочется мне спросить? Что за поведение недостойное мужчины? Валяться в ногах малолетней (и походу отстающей в развитии минимум лет на пять) девицы, которая вообще-то ничего из себя не представляет. Тьфу... Ну ладно читаю дальше. Гроб?! Серьезно?! А потом опять нытье...

В общем, у меня было такое чувство, что мне плюнули в очень вкусный десерт, который я собиралась только что съесть. Нет, я конечно, дочитаю, потому что на том же сайте написано, что автор намекает что Кристин не такая хорошая девочка, какой хочет себя выставить (ну как бы все знают зачем французы ездят в Булонский лес). Но тратить на это столько времени я больше не буду


 
SellmiorДата: Пятница, 08.11.13, 12:04 | Сообщение # 17


Авторитетный участник
218 2 3

Соглашусь с тобой про стиль. Через начало я сама продиралась больше двух месяцев, потому что слог мне совсем не нравился. Кристина мне с самого начала была неприятна, чего тут таить. Рауль еще сносен, но тоже несколько нервный, хотелось бы от него больше твердости, вообще сами персонажи мне не нравились, все они какие-то недоделанные, но это ладно, пропустили, читаем саму историю. Призрак Оперы в виде волшебного Голоса - вот это понравилось. Сказочность мне вообще нравится, а тут еще это рассказано в виде полулегенды - картинка в голове красивая. И еще в одном месте я прочитала вместо "ветер замер" - "ветер замерз" - и тут же получила интересный образ, использую в своих творениях. Пожалуй, этим и запомнилось biggrin

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 12:09 | Сообщение # 18


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Через начало я сама продиралась больше двух месяцев

ну я-то меньше двух часов. Эх, так спешила его увидеть, и такое разочарование sad
Если без спойлеров: он так и будет сопли жевать до конца книжки? Я сейчас почти ровно в середине. И честно говоря, думаю, а стоит ли вообще возвращаться...


 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 12:14 | Сообщение # 19


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Кристина мне с самого начала была неприятна, чего тут таить.

Ой не то слово. Я когда смотрела, мне так и хотелось сказать: ну ты и сук.. стерва!


 
SellmiorДата: Пятница, 08.11.13, 12:36 | Сообщение # 20


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
он так и будет сопли жевать до конца книжки?

Ой, похоже они этим все занимаются от начала до конца

Добавлено (08.11.2013, 12:36)
---------------------------------------------
Собственно, от "Призрака Оперы" я никогда не была в большом восторге, как, скажем, от того же "Дракулы". Уважать-то уважаю, ибо классика, но через каждую страницу мысленно восхищаться - нет.


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 12:37 | Сообщение # 21


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
похоже они этим все занимаются от начала до конца

ну вот я расстроена. А ведь эту книгу писал мужчина, а не девочка-подросток. Неужели же он такими видит мужчин? или дегенерат который в 22 ведет себя будто ему 15, или это... жалкое ничтожество. Мдя... не велик выбор-то на самом деле у девчонки.
Нет фильм определенно лучше. Но, собственно, это ж французская книжка. Естественно, что она мне не понравилась


 
SellmiorДата: Пятница, 08.11.13, 12:38 | Сообщение # 22


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
Но, собственно, это ж французская книжка

Англичане все же пишут лучше, в этом я убедилась


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 12:42 | Сообщение # 23


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Англичане все же пишут лучше

лучше пишут русские, вообще-то happy
В смысли надо идти Бунина изучать.


 
ИльяДата: Пятница, 08.11.13, 12:45 | Сообщение # 24


Авторитетный участник
174 3 2

Прочитал только что "Зелёный чай". Произведение довольно не плохое, "сверхмощной" мистики в ней нет. Название раскрывает причину всех этих видений. Я, кстати, так и подумал, что дело в чае, упоминался он несколько раз. Много описаний, как я понял, это одна их характерных черт этого жанра, чтобы создавать атмосферу (правда, всегда мрачную). Напоминает фильм "Остров проклятых", именно тем, что мистики не какой нет, а есть только болезнь. Мне понравилось, но перечитывать вряд-ли буду)

"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
SellmiorДата: Пятница, 08.11.13, 12:47 | Сообщение # 25


Авторитетный участник
218 2 3

Ну, мне из русских только символисты и декаденты нравятся - Сологуб, Гиппиус, Брюсов, немножко Андреев. Первый особенно, рассказы его вообще обожаю безмерно, стихи у него тоже неплохие. Мрачность, от которой хочется почти что плакать - редкое чувство.

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 12:49 | Сообщение # 26


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Мрачность, от которой хочется почти что плакать - редкое чувство.

да ладно, что ж в нем редкого?
Не знаю... я что-то НАСТОЛЬКО разочарована, что прям даже и не знаю, что написать. А вчера так интересно было sad


 
ИльяДата: Пятница, 08.11.13, 12:50 | Сообщение # 27


Авторитетный участник
174 3 2

Цитата Sellmior ()
Англичане все же пишут лучше, в этом я убедилась

Не знаю лучше или нет, но почему то стиль готика у меня ассоциируется именно с Англией.
Цитата Тайхэлле ()
В смысли надо идти Бунина изучать.

Я бы дал почитать, у нас дома 6 томов ждут своего читателя))


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 13:15 | Сообщение # 28


Легенда форума
250 1 5

Цитата Илья ()
Я бы дал почитать

я прочитала, что это "русская готика"
Цитата Sellmior ()
как, скажем, от того же "Дракулы"

Я вот даже боюсь его открывать. Если и Дракула, Харкер и ВанХельсинг на проверку окажутся такими же товарищами ни о чем, а не такими, как я их из детства помню... ну, я, конечно, это переживу, но зачем себе настроение портить
Цитата Илья ()
Напоминает фильм "Остров проклятых", именно тем, что мистики не какой нет, а есть только болезнь.

О, хорошее кино. Значит тоже надо почитать


 
SellmiorДата: Пятница, 08.11.13, 20:14 | Сообщение # 29


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
Если и Дракула, Харкер и ВанХельсинг на проверку окажутся такими же товарищами ни о чем, а не такими, как я их из детства помню...

Ван Хельсинг, пожалуй, самый колоритный там из всех. Мне он понравился, неплохо прорисован. А вот образ Дракулы практически никакой, уж слишком он "бледен", а ведь должно было быть наоборот, учитывая, что его имя стоит в названии произведения.


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Пятница, 08.11.13, 20:20 | Сообщение # 30


Легенда форума
250 1 5

Я книгу читала в очень далеком детстве, поэтому особо и не помню
-----------
Эх. короче я не нашла ничего лучше. чем пойти и пересмотреть "Фантома" biggrin


 
Форум » Недели » Неделя 2. Готика » Готические рассказы (ваше мнение)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Мини-ЧАТ
...
200

Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz