Пятница, 29.03.24, 01:19
Приветствую Вас Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Библиотека » Что мы читаем (Последняя прочитанная книга и книга, которую читаете сейчас)
Что мы читаем
ТайхэллеДата: Вторник, 05.11.13, 21:21 | Сообщение # 1


Легенда форума
250 1 5

Ну мне любопытно, раз уж заговорили о литературе. happy

Я уже больше года домучиваю "Корабль во Фьорде".
То есть читаю-то я с интересом, но уж больно много книжек. Поэтому я раньше прерывалась, читала одну, а потом переключалась на что-то другое. А летом они вообще не читались. Зато теперь автор рассказывает уже которую книгу про одного героя (а раньше они менялись), а не нравится мне этот герой не может biggrin


 
SellmiorДата: Вторник, 05.11.13, 21:35 | Сообщение # 2


Авторитетный участник
218 2 3

Ох, а я вот тоже вынуждена читать сразу несколько книжек, потому что вроде бы и одно заманчиво, и второе дочитывать надо, и третье посоветовали...
Как говорила в соседней теме, читаю "Скорбь Сатаны" Стокера, помимо "Зов Ктулху" и еще мелкие рассказы Лавкрафта, сборник стихов "Пламенный круг" Сологуба и также его рассказы, хочу еще начать "Ежевичное вино" Харрис (после ее неимоверно вкусной книжки "Пять четвертинок апельсина") и рассказы Андреева. А еще сборник Эдгара По стоит целехонький...
Скажите, а жить когда? wacko


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Вторник, 05.11.13, 21:39 | Сообщение # 3


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Скажите, а жить когда?

вот-вот. Я уже и не пытаюсь даже угнаться за все время растущим списком того, что хочу почитать.
Цитата Sellmior ()
"Пять четвертинок апельсина"

Какое милое название -- возьму на заметку.
--------
Ой, а ещё я тут недавно открыла для себя О'Генри. Такая прелесть. Правда я не читала, а слушала. Но думаю надо поближе ознакомиться


 
SellmiorДата: Вторник, 05.11.13, 23:37 | Сообщение # 4


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
Какое милое название -- возьму на заметку.

Книжка мне понравилась даже не столько сюжетом, сколько слогом. С тех пор, как сама стала увлекаться писательством, обращаю в первую очередь именно на слог. Здесь он очень хорош: что ни предложение - то яркий эпитет, то необычное сравнение. Очень подробные и в то же время ненавязчивые описания, так что картинка рисуется очень живая и подробная, а это, несомненно, значимая деталь. А еще интересно то, что разнообразные рецепты, названия французских блюд, от которых уже разыгрывается аппетит, сочетаются с довольно несолнечным сюжетом. Не люблю обычно современные книги, намеренно обхожу их стороной, но эта потрясающая.

Хочу еще начать "Дом у кладбища" Дж. Шеридана Ле Фаню, лежит и ждет своей очереди. После "Ежевичного вина" Харрис, думаю, возьму. А может, и параллельно начну. Ле Фаню люблю после его рассказа "Зеленый чай". Хотела и его выложить по теме, но он длинноват, боюсь, не уместится.


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP


Сообщение отредактировал Sellmior - Среда, 06.11.13, 01:27
 
ТайхэллеДата: Среда, 06.11.13, 13:28 | Сообщение # 5


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Не люблю обычно современные книги, намеренно обхожу их стороной

Мне кажется, ты в плену предубеждений.
Тем более, если судить хотя бы по тем рассказам, что ты выложила -- отличий-то и нет wink


 
^Alisar^Дата: Среда, 06.11.13, 14:59 | Сообщение # 6


Разговорчивый гость
22 0 1

Сьюзен Коллинз - И вспыхнет пламя (из серии книг "Голодные игры")

Очень понравилась книга. Действительно достойна своей славы. Ничем не хуже предыдущей части)
Произведение просто кишит интересными вещами и важными моментами. Ярко выраженная кульминация, завязка, развязка, что очень радует. Написано очень реалистично, особенно во время самих Голодных игр. Как будто автор сама побывала на этом небольшом клочке земли, окруженным лесом и несколькими водоёмами. Там, где проходили игры.
В общем, книга просто чудесная, советую всем.
Насчёт двух первых книг согласна со Стефани Майер, я испытывала тоже самое: "...я смеялась и плакала вместе с героями и с нетерпением и волнением ждала финала"
Мне осталось только начать читать последнюю часть - "Сойка-пересмешница".
 
SellmiorДата: Среда, 06.11.13, 22:50 | Сообщение # 7


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
Тем более, если судить хотя бы по тем рассказам, что ты выложила -- отличий-то и нет

О нет, отличия есть, и существенные. Атмосфера, слог, тщательный отбор лексики (что немаловажно в последнем случае - отсутствие грубости и пошлости). Плюс ко всему, это было новым в свое время. Это сейчас подобные темы нас, пресыщенных жителей XXI века, не удивляют, но тогда с этим люди только-только знакомились. Это как ретро-автомобили и современные.
А что касается тех трех рассказов, то, во-первых, это далеко не самые мои любимые, я выбирала такие, что покороче, а во-вторых, я еще не закончила biggrin


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 11:13 | Сообщение # 8


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
А что касается тех трех рассказов, то, во-первых, это далеко не самые мои любимые, я выбирала такие, что покороче, а во-вторых, я еще не закончила

Ну я на это надеюсь.
Цитата Sellmior ()
Атмосфера, слог, тщательный отбор лексики

Ну в первом-то рассказе вообще ничего нет. По-моему, просто жуткая бездарность. Я в школе такие сочинения писала.
Цитата Sellmior ()
Плюс ко всему, это было новым в свое время.

Не-не-не, это не плюс. Я, читатель, читаю это сейчас. А в моей памяти мистических историй -- не то что вагон и тележка, а целый поезд. И не сравнивать, ну это по крайней мере глупо. Талантливое произведение останется таковым независимо от того, когда его создали. Вот, скажем, "Дракула" останется крутым что сто лет назад, что сейчас. И скорее всего ещё через сто лет так же будет вдохновлять людей.
А читать что-то написанное давно, и делать скидку, на то, что люди мол тогда только начинали. Ну это вроде как придти на выставку какого-то художника и смотреть его детские каракули, вместо новых картин. Т. е. можно, конечно, полюбопытствовать. Но не более
Цитата Sellmior ()
О нет, отличия есть, и существенные.

Вот хотелось бы глянуть что-то прям очень... тематичное. Только я надеюсь, что это будет не что-то вроде По. Я тут на каком-то форуме прочитала, что он тоже к вашим относится. Вот эту муть я точно читать не буду.


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 11:22 | Сообщение # 9


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
Вот хотелось бы глянуть что-то прям очень... тематичное. Только я надеюсь, что это будет не что-то вроде По. Я тут на каком-то форуме прочитала, что он тоже к вашим относится. Вот эту муть я точно читать не буду.

А чем тебе бедный По не угодил?


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 11:34 | Сообщение # 10


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
А чем тебе бедный По не угодил?

Ну можешь считать это детской травмой happy Напугал он меня сильно, когда я маленькая была. Но кино про него есть хорошее. И один спектакль "По По". Вот он очень мне нравится. А серьезно относится к такому творчеству... это вроде как сейчас рассматривать ужастики с точки зрения высокого искусства


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 13:23 | Сообщение # 11


Авторитетный участник
218 2 3

Цитата
А серьезно относится к такому творчеству... это вроде как сейчас рассматривать ужастики с точки зрения высокого искусства

А я рассматриваю ужастики (но только старые!) как высокое искусство. Меня оно вдохновляет до трясущихся кончиков пальцев, фантазия работает - почему нет? Я вообще обожаю всяческие страдания и муки персонажей в литературе, этакой катарсис получается. Без них мне читать скучно biggrin Да, да, я мазохист, знаю


"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 13:28 | Сообщение # 12


Легенда форума
250 1 5

Цитата Sellmior ()
Да, да, я мазохист, знаю

А может, наоборот -- садюга? biggrin


 
ИльяДата: Четверг, 07.11.13, 13:49 | Сообщение # 13


Авторитетный участник
174 3 2

Цитата Sellmior ()
всяческие страдания и муки персонажей в литературе, этакой катарсис получается.

Катарсис предусматривает очищение, персонаж переосмысливает себя, пытается исправиться, меняет себя. На данный момент, в прочитанных мною произведениях, я этого не увидел. Страдание есть, а катарсиса нет.


"С креста, данного Богом, не сходят, с него снимают - это путь за Господом." Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
"Но когда колос созрел, Бог посылает серп" Саграда
Ушёл служить 29.11.2013. Вернусь в декабре 2014.
 
ТайхэллеДата: Четверг, 07.11.13, 13:51 | Сообщение # 14


Легенда форума
250 1 5

Цитата Илья ()
На данный момент, в прочитанных мною произведениях, я этого не увидел.

Илья, ну брось. Это рассказики написанные для развлечения. И наверняка, издавались в каких-то журналах или газетах. Не надо от них ждать ничего белее, чем мы ждем от какого-нибудь сериала, например. Я опять же не говорю, что что-то сделанное для развлечения -- это плохо.


 
SellmiorДата: Четверг, 07.11.13, 13:55 | Сообщение # 15


Авторитетный участник
218 2 3

Я давно уже перестала искать в литературе смысл. Абсурд, абстракт, символизм, готика - все это лишь образы, увиденные авторами и не более. Я сама пишу то, что вижу в голове, и не пытаюсь донести до читателя какие-то истины. И уже вообще боюсь вам показывать, ибо "многобукв" и отсутствие грандиозного смысла biggrin

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки". Оскар Уайльд
***
"I see them rise, I see them fall. I see them dancing on the wall". ASP


Сообщение отредактировал Sellmior - Четверг, 07.11.13, 13:56
 
Форум » Общение » Библиотека » Что мы читаем (Последняя прочитанная книга и книга, которую читаете сейчас)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-ЧАТ
...
200

Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz