Воскресенье, 28.04.24, 18:49
Приветствую Вас Гость

Temo Semajno


Главная » 2013 » Октябрь » 21

Гадание в ночь с понедельника на вторник

Гадают в ночь с понедельника на вторник. 


Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. 

При этом говорят: 

"Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне." 

Кто приснится, тот тебя и любит.

Источник: http://akviloncenter.ru

ТЕМА 0. Неделя

Еще немного поверий о ПОНЕДЕЛЬНИКЕ

Понедельник - день недели, получающий в народных верованиях неоднозначную оценку. 


У восточных и западных славян это самый несчастливый, тяжелый день, когда избегали начинать какие-либо работы, отправляться в путь и т.п., считая, что дело, начатое в этот день, не будет иметь успеха. Поляки считали, что рожденный в понедельник станет работящим, а умереть в Понедельник плохо. 

Словаки называли Понедельник «яловым» днем и старались в этот день ничего не сажать, не вести корову к быку, кобылу к жеребцу и т.п., во многих местах в Понедельник не пекли хлеб. Считали плохим знаком, если в Понедельник первой в дом войдет женщина.  ...
Читать далее

Понедельник посвящен богу Мани.

Понедельник был первым днем скандинавской недели. 
Его планета- Луна, вызывающая морские приливы и отливы. 
Понедельник - день призыва и изгнания во имя процветания и благополучия. Посвящен богу Мани. 

Мани (др.-исл. Mani), в скандинавской мифологии месяц, брат Соль(солнца), сын Мундильфари. 

Видно, в ПОНЕДЕЛЬНИК их мама родила

В русскоговорящем обществе почему-то принято считать, что у рожденных в понедельник все должно идти в жизни наперекосяк. Отчасти этот образ был навязан популярной комедией "Бриллиантовая рука", где с легкой руки одного из главных героев в искрометном исполнении Андрея Миронова у детей понедельника, "чтоб они ни делали, не идут дела".

Приметы и поверья на Понедельник

Приметы и поверья на Понедельник:


В понедельник не следует начинать никакого важного дела...
В понедельник в дорогу не отправляются, опасаясь несчастья...
С понедельника - на всю неделю (счастье или несчастье)...
Если в понедельник будешь брать что-нибудь у соседей, то всю неделю будет прибыль в хозяйстве...
Если в понедельник будут гости, то и всю неделю будут гости…
В понедельник деньги кому-нибудь давать - всю неделю будут расходы...
В понедельник дождь - всю неделю дождь…
В понедельник чихнешь - подарок на неделе…
Иные в этот день не едят ни мяса, ни рыбы, и это называется у них "понедельничать"…< ...
Читать далее

Неделя. Понедельник.

Происхождение названия Понедельник


Здесь все просто. Понедельник означает день после недели. Отсюда и название. Это характерно для многих славянских языков. Сербский понедељак, болгарский понеделник, польский poniedzialek, чешскийpondělí, украинский понеділок, белорусский панядзелак. На турецком языке понедельник называют pazartesi, что также означает день после воскресенья.

В то же время с армянского (Երկուշաբթի — йеркушабти́), грузинского (ორშაბათი — орша́бати) и таджикского (душанбе) языков слово буквально переводится как «два (дня) от субботы». 

В английском языке понедельник звучит как Monday – от связки Moon – Луна и Day – ...
Читать далее

Неделя

В древности в самом начале возникло деление времени по месяцам. Это было вполне логично. В определенное время года разливались реки, всходили посевы и так далее. 


Что же касается недель, то деление на них возникло видимо из-за того, что какой-то определенный день должен был использоваться для определенных целей, не связанных с обычными действиями земледелия или животноводства, а например для торговли. ...
Читать далее

Святая Урсула

Легенда о Св. Урсуле – это сказание о мученичестве 11000 дев, которое они приняли в Кёльне, будучи одновременно убитыми дикими гуннами. 


Истоки легенды отсылают нас к эпохе Раннего Средневековья – в IV–V века по Р. Х. Этим временем датируется памятный камень с высеченной на нем надписью, гласящей, что она воздвигнута неким Клематиусом – благородным мужем из сенаторского сословия. Согласно вырезанному на ней тексту, Клематису во время пребывания на Востоке было дано Божественное Видение, чтобы он прибыл в Кёльн и непременно явился на место мученичества святых дев, которые пролили свою кровь за Иисуса Христа. Ему так же было велено, построить на сем месте церковь во имя э ...
Читать далее

21 октября. Родилась Урсула Ле Гуин

1929 год. Родилась У́рсула Крёбер Ле Гуи́низвестная - американская писательница и литературный критик. Ле Гуин — автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Книги Ле Гуин отмечены интересом к межкультурному взаимодействию и конфликтам, даосизму, анархизму и коммунизму, феминизму, психологическим и социальным темам. Она является одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези («Хьюго», «Небьюла», «Локус»). Миры Ле Гуин, убедительные в мельчайших деталях, населены персонажами, главное в которых — их неизменно человеческие черты. В отличие от многих других авторов фантастики, ...

21 октября. Первый в мире планетарий

1923 год. В Мюнхене построен первый в мире планетарий. Он представлял собой цилиндрическое помещение диаметром 12 и высотой 3 метра, в центре которого был подвешен большой светящийся шар-Солнце, вокруг него двигались по круговым орбитам освещаемые им шарики-планеты. Зрители же обращались вокруг Солнца на подвижной площадке, имитировавшей планету Земля. 

Нашумевший фильм "Сталинград"

"Сталингра́д" — российская военная драма режиссёра Фёдора Бондарчука, снятая в формате IMAX 3D. В ролях — Пётр Фёдоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн. В сентябре 2013 года Российской оскаровской комиссией фильм был выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». 

21 октября. Одиннадцать тысяч дев

21 октября 1520 года, в день «Одиннадцати тысяч дев» — Cвятой Урсулы, примерно на 52-й параллели южной широты Магеллан открыл мыс, который он и назвал в честь этого праздника «Cabo Virgenes». 


1 ноября, в день Всех Святых, сильный шторм занёс корабли Магеллана в бухту, дальнейшее плавание через которую привело в пролив, пройдя который экспедиция попала в Тихий океан. 

Магеллан дал проливу португальское название праздника Всех Святых — Estreito de todos os Santos, однако позже испанский король изменил его, дав испанско ...
Читать далее

День в истории. 21 октября

1833 год. 180 лет назад в Стокгольме родился Альфред Нобель, инженер, шведский химик, изобретатель динамита.
Завещал своё огромное состояние на учреждение Нобелевской премии. В его честь назван синтезированный химический элемент нобелий. В честь Нобеля назван Нобелевский физико-химический институт в Стокгольме и университет в Днепропетровске.

1858 год. В Париже состоялась премьера оперетты в двух актах Жака Оффенбаха «Орфей в аду». Музыка, написанная Оффенбахом для финала, становится одной из самых известных композиций для исполнения танца канкан. 


В 1878 году Эдисон посетил в Ансонии Вильяма Валаса, который работал над электрическими дуговыми лампами с угольными электродами. Валас подарил Эдисону динамо-машину вместе с комплектом дуговы ...

Случайное Изображение


Категории


Последние комментарии

Несколько упражнений для мозга — очень странных, но (как пишут в книге) очень полезных
А мне не показалось, что они странные. Наверное, д
Тайхэлле
День святого Валентина
Интересно, кто-нибудь празднует?
Тайхэлле
Магический реализм Роба Гонсалвеса
Тайхэлле

Популярные заметки

Сейчас на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мы ВКонтакте



Теги

Еще...

Опрос

Оцените наш сайт
9


Форма Входа




Сегодня тут побывали:
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Быстрые ССЫЛКИ:


Пользователи:
Всего нас: 22

Новички:
null
Tatlim
КРАСАВИЦА
MARI
Новые изображения:
Статистика сайта:
Комментариев: 109
на ФОРУМЕ:
     тем:29
     постов: 708
Фотографий: 572
Статей: 150
Новостей: 12
Статей: 3

Советуем посетить
Наша кнопка


Copyright MyCorp © 2013-2024
Используются технологии uCoz